Терапевтические группы в 2024 году: узнать больше.

Стоимость приема психолога

Почему многие психологи ведут частный прием или стремятся к этому? Средняя стоимость услуг частнопрактикующих психологов в Москве

13 Января, 2015 года

Начнем с ответа на вопрос, которым возможно редко задаются те, кто ищет психолога, но который достаточно важный для понимания всей ситуации в целом.

Почему многие психологи ведут частный прием или стремятся к этому?

Средняя заработная плата для вакансии психолога по Москве на момент написания статьи была 34 тысячи рублей по данным Яндекса. Конечно, в интернете представлены не все существующие вакансии. Всегда есть интересные предложения, и вакантные места, которые распределяются по личным договоренностям. Но, тем нее менее, вряд ли кто-то возьмется утверждать, что зарплаты психологов высокие.

Поэтому, несмотря на огромную популярность психологических факультетов работать по специальности остаются немногие. Например, обучение на клинического психолога предполагает изначально работу нейро- или патопсихологом. Но, на тот момент, когда я интересовалась этим вопросом, нашла максимально высокую ставку для нейропсихолога в государственном учреждении (больнице) — 25 000 рублей и 80 000 — в коммерческом центре.

Специалисты часто уходят работать в смежные области, где есть и более высокие зарплаты, и возможности карьерного роста. Те же, кто остаются, могут решить финансовый вопрос через «независимое» развитие — зарабатывать себе имя и предлагать частные услуги (психологические консультации, коучинг, диагностику).

Работа в организации в этом случае становится способом получить опыт и освоить ценные практические навыки, а финансовые возможности растут по мере расширения частной практики.

Еще одной нишей является преподавание и развитие в психотерапевтических сообществах. Коммерческие образовательные учреждения тоже не платят высоких зарплат, но предлагают возможности, которые специалисты могут использовать для своего сольного профессионального и финансового развития.

Средняя стоимость услуг частнопрактикующих психологов в Москве

В вопросах выбора личного психолога, люди часто руководствуются индивидуальными предпочтениями, поэтому обаяние специалиста, способность вызвать восхищение и уважение вызывает больше доверия, чем хорошее «резюме».

Доверие может появиться или не появиться вне зависимости от «объективных» обстоятельств, но, тем не менее, данная статья о том, чем именно могут различаться психологи и как это может влиять на цену.

Читать также: Определение квалификации психолога

Один из самых существенных критериев различения специалистов — количество лет практики.

Цены указаны для Москвы и не учитывают последние изменения курса валют осени 2014 года. Цифры, которые я указала в качестве ориентиров, не получены в ходе какого либо прикладного исследования, они отражают то, как именно я сама, будучи практикующим психологом, оценивала бы стоимость психологических услуг на основании моих личных знаний о существующих ценах.

1) Опыт работы до 5 лет

Ориентировочная стоимость приема от 500 до 2500 рублей в зависимости от почетности основного места работы и полученного образования:

  • базовое образование,
  • сертификаты прохождения долгосрочных образовательных программ повышения квалификации,
  • членство в ассоциациях профессиональных психологов,
  • участие в интенсивах и конференциях,
  • собственный опыт прохождения личной психотерапии и терапевтических групп.

Также в пользу специалиста говорит ведение им групповых тренинговых программ и научная деятельность.

2) Опыт работы от 5 до 15 лет

Примерная стоимость от 2000 до 6000 рублей за один прием.

Помимо уже упомянутого в предыдущем пункте можно обратить внимание на то, получил ли специалист членство в профессиональном сообществе и ведет ли он преподавательскую деятельность в программах повышения квалификации по психотерапии.

Если психологи с опытом менее 5 лет редко уже имеют членство и не допускаются до преподавания, то для специалиста со стажем более 10 лет это считается естественным.

Если психолог занимается научной деятельностью, то, скорее всего, к данному моменту он будет уже кандидатом психологических наук.

3) Опыт работы более 15 лет

Примерная стоимость от 3000 до 10 000 рублей. Возможно, на этом этапе стоимость услуг не столь существенно зависит от зафиксированных достижений; скорее от личностной харизмы самого психолога, его востребованности и количества времени, которое он отводит в своей жизни под консультации.

Некоторые психологи назначают цены, сильно выходящие за рамки указанных мной. Например, я видела предложение 170 000 рублей за прием психолога и знаю коллегу с более чем 20 летним стажем, которая принимает многих своих клиентов за 500 рублей. Моя цель ограничивается тем, чтобы озвучить собственные ориентиры, которыми вы при желании можете воспользоваться или пренебречь.

Консультация психолога

Прием в Москве — метро Семеновская

ptcouns@gmail.com

+7 901 187-70-06

Записаться

Распространенные темы для работы

Задать вопрос психологу

Вы можете задать вопрос на интересующую вас тему через форму обратной связи. Примеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ». Там же в скором времени появится ответ и на ваш вопрос, копия будет отправлена на указанную электронную почту. Ответит на ваш вопрос наш небольшой коллектив психологов. Выбрать, кто именно ответит на ваш вопрос, нельзя. На текущий момент участвуют в составлении ответов Оноприкова Ольга, Баскакова Наталья, Дмитрий Бакушин. Мы постараемся ответить в течение трех суток с момента получения вопроса. В месяц нам по силам ответить только на 12 вопросов, поэтому мы отвечаем на 12 первых присланных.