Терапевтические группы в 2024 году: узнать больше.

Цикл любовных отношений

Данное деление на этапы, а также выбранные названия, условны и служат одним из возможных средств описания человеческих взаимоотношений и психологических механизмов, проявляющихся в них.

27 Августа, 2014 года

Эта психологическая модель, описывающая динамику отношений, опубликована в книге «Футуропрактика» Долгополова Н.Б. (2013). Данное деление на этапы, а также выбранные названия, условны и служат одним из возможных средств описания человеческих взаимоотношений и психологических механизмов, проявляющихся в них. Я использую эту модель как рабочую в своей практике, а также опираюсь на нее в теоретических рассуждениях.

Первая стадия — под условным названием «Безумная страсть»

Под «страстью» понимается не обязательно «буйный секс» или невиданной силы чувства, но сильное иррациональное влечение к партнеру, сопровождаемое позитивными проекциями и трансферентными процессами. Энергия отношений возрастает от интенсивности «розовых очков», надеваемых обоими партнерами, и их устремленности к слиянию, к нахождению сходства, «синхронистичности». Основные чувства на этой стадии — восторг, умиление.

Вторая стадия — «Жестокое разочарование»

Энергия любовных отношений на этой стадии возрастает не от усиления слияния, а от  усиления дифференциации партнеров, от усиления различения между своими очарованиями на первой фазе и реальностью партнеров. Основные чувства — разочарование и злость.

Третья стадия — «Полная чаша»

На этой стадии партнеры выходят на тот уровень близости и то содержание и формы отношений, которые им обоим доступны, которые они могут взаимно поддерживать. «Чаша любви» для данной пары  всегда полна, поскольку именно эту полноту (ни больше, и ни меньше) могут обеспечивать эти партнеры (они одаривают друг друга тем, чем могут одаривать). Уровень энергии отношений зависит от того, какие отношения выбрали партнеры — от близких, интенсивных — до дистанцированных, с редкими встречами или письмами. Уровень сексуальности  в отношениях также зависит от типа отношений; секс не обязателен для этой стадии (как впрочем, и для всех других, любовность не обязательно выражена в сексуальности). Основные чувства — радость, благодарность, нежность.

И последняя четвертая — «Аромат любви»

Отношения завершены, или находятся на минимальном уровне поддержки — энергия отношений минимальна. Послевкусие любви чувственно-разнообразно:  романтически-приятные воспоминания, грусть от несбывшегося и прошедшего, досада и горечь от обид, тихая радость и благодарность…

Консультация психолога

Прием в Москве — метро Семеновская

ptcouns@gmail.com

+7 901 187-70-06

Записаться

Распространенные темы для работы

Задать вопрос психологу

Вы можете задать вопрос на интересующую вас тему через форму обратной связи. Примеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ». Там же в скором времени появится ответ и на ваш вопрос, копия будет отправлена на указанную электронную почту. Ответит на ваш вопрос наш небольшой коллектив психологов. Выбрать, кто именно ответит на ваш вопрос, нельзя. На текущий момент участвуют в составлении ответов Оноприкова Ольга, Баскакова Наталья, Дмитрий Бакушин. Мы постараемся ответить в течение трех суток с момента получения вопроса. В месяц нам по силам ответить только на 12 вопросов, поэтому мы отвечаем на 12 первых присланных.