Терапевтические группы в 2024 году: узнать больше.

Интервью о красоте, внешности, эстетических предпочтениях и отношении к себе. Часть 2

На вопросы отвечает психолог Долгополова Мария. Интервью проводит: Дарья Шипачева.

25 Марта, 2017 года

А может ли взрослый человек развить у себя более изысканный вкус?

Да, если будет на это замотивирован. Тонкий вкус может быть натренирован и отличается от «обычного» тем, что более требователен. «Нравится — не нравится» — самый простой способ восприятия и оценки.

Но восприятие может быть усложнено, дифференцировано. В этом случае увеличивается число параметров, по которым оценивается наблюдаемый предмет: насколько интересная форма у объекта, удачное ли в нем сочетание цветов, насколько оригинальна визуализация, обстоятельства создания и любые другие.

Влияет ли на представления о красоте образование? Скажем, образованный человек восхищается каким-то зданием, потому что оно напоминает древнеримские сооружения?

Да, образование (не только официально запротоколированное) — одно из ключевых факторов «среды». Необходимо знать контекст для того, чтобы восхищаться картиной, которая «простыми глазами» кажется возможным рисунком соседского ребенка. Если человек увидит в ней часть диалога, который вели художники того времени, или отражение целой эпохи, это позволит увидеть ее скрытые красоту и величие.

Что насчет сексуальной привлекательности? Как мы оцениваем красоту потенциальных партнеров?

В вопросах сексуальности большое значение имеет импринтинг. Это явление ученые сперва наблюдали у животных и птиц: утята считают мамой того, кого увидели в первые минуты жизни, сразу после того как вылупились из яйца — это может быть чужая утка, кошка или даже человек. В сексуальности у людей, среди прочих закономерностей, часто действует тот же принцип. Во взрослой жизни мы можем находить привлекательными тех, кто был рядом с нами, когда мы впервые почувствовали и осознали сексуальное возбуждение. Именно так может сформироваться определенный типаж — как внешний, так и поведенческий — который будет интересен нам всю жизнь. Специфические сексуальные предпочтения, например, воспетые в «Венере в мехах», обычно формируются через механизм, который является усложненным аналогом импринтинга.

Еще хочется рассказать к этой теме: проводилось исследование, в котором людям показывали разные лица и просили оценить их привлекательность. Мужчины предпочитали лица симметричные, пропорциональные, но с какой-нибудь «изюминкой». В этом контексте становится понятно, почему женскую привлекательность в глазах мужчин увеличивают броские элементы: в современности — яркая помада, высокие каблуки, особенные родинки и другие примечательные детали. Женщины, в свою очередь, выбирали максимально «обычные» лица. Когда им показали «усредненное» лицо, созданное компьютерной программой из множества фотографий разных мужчин, женщины оценили его как очень привлекательное. А мужчинам «усредненное» женское лицо резко не понравилось, они отвечали в самоотчетах, что оно — «никакое».

А как мы воспринимаем собственную красоту?

В начале своего развития ребенок сильно опирается на оценку родителей. Если родитель пытается постоянно сравнивать и оценивать своего ребенка, у ребенка не формируется «безоценочного» принятия себя и независимости суждений. Даже постоянные положительные оценки производят такой негативный эффект. Когда мы пытаемся не описать свое переживание («какая ты у меня красивая, ты мне так нравишься!»), а как будто бы ищем «объективную» оценку внешности — «ну, у тебя волосы красивые… и фигура… и папа считает тебя красивой…». Получается такой своеобразный «семейный суд» на тему внешности.

В этом случае, появляется привычка соотноситься с оценками. И тогда то, насколько привлекательным человек себя чувствует, будет зависеть от того, нравится ли он определенному кругу лиц в данный момент времени. Такие люди не жалеют ни капли сил, денег или времени на заботу о своем внешнем облике. Потому что слова, текущие реакции окружающих сильно влияют. Доверие внешним оценкам больше, чем собственному впечатлению. Человек переживает себя красивым только до тех пор, пока этому есть подтверждение «здесь и сейчас» извне.

Своя собственная система координат формируется, если с детства родители направляли его внимание вовнутрь, а не вовне. Ты нравишься себе сегодня? А что ты хочешь надеть — джинсы или юбку? Как тебе больше нравится, с распущенными волосами или с хвостиком? Люди, усвоившие определенный внутренний способ оценки себя, воспринимаются уверенными в себе. Их отношение к себе не зависит от случайных факторов, исключительности «сегодняшнего дня». Это позволяет легче оправиться после текущих неудач, если что-то не сразу пойдет так, как нужно или как хотелось бы.

Можно удивляться, почему некоторые красавцы и красавицы одиноки, а иногда совершенно внешне «обычные» люди пользуются большой популярностью. Все дело в том, что отношения получаются или не складываются по другим закономерностям, нежели фактические внешние данные.

Как выходит, что человек без явных дефектов внешности или даже красивый может находить в себе массу недостатков? Поддается ли это коррекции во взрослом возрасте?

Отношение к себе — это особенность самосознания. Поэтому переживание себя неполноценным возможно даже при полном соответствии эталонам красоты общества, в которое человек встроен. Нужно понять природу этого состояния у конкретного человека.

Да, коррекция возможна и, на мой взгляд, желательна. Негативное отношение к себе — очень мучительное состояние, вызывающее постоянную фоновую неудовлетворенность, лишающее сил и мотивации не только в личной, но и в профессиональной жизни.

Как тогда побороть свои комплексы и начать себя любить?

Обычно работа с восприятием своей внешности проходит, в том числе, так. Человек, сначала с помощью психолога, а потом и самостоятельно начинает замечать те ситуации, когда некритично вверяет оценку себя окружающим. В эти моменты стоит остановиться и задать вопрос, адресованный вовне, себе. Другие только подсказывают, на какие детали можно обратить внимание, но не они судьи. Имеет значение не только то, «понравится ли моему парню новая прическа» — но и «нравится ли мне моя новая прическа?», «комфортно ли мне с ней?», «помогает ли она мне положительно проявлять себя в общении?».

Тоже важный момент — бывает такое, что нам начинает что-то в себе не нравиться и не хочется себя за эту черту любить. Что же делать тогда? Например: с годами многие из нас набирают лишний вес. И тут стоит спросить себя: насколько мне важно быть стройным? Если это очень важно, значит, нужно пересмотреть диету и выделить время на физические упражнения в соответствии с более старшим возрастном. Если нет, то принять свой новый облик и по-честному простить себя за то, что не пытаешься вернуть прежние формы. Но есть риск застрять посередине: ничего не делать для изменения, но бесконечно корить себя за слабость и лишний вес. Это может приводить к затяжному внутреннему конфликту и устойчивому диссонансу между желаемым и действительным на долгие годы. На самом деле, эта ситуация не обязывает к страданиям — она про откладываемый выбор: простить, «отпустить» или собраться с силам и совершать изменения. До выбора неизбежны напряжение и недовольство собой.

Вообще задача «полюбления себя» очень многоаспектная, нужно смотреть, какие именно «кирпичики дома» не в порядке и приступать к их реставрации.

Консультация психолога

Прием в Москве — метро Семеновская

ptcouns@gmail.com

+7 901 187-70-06

Записаться

Распространенные темы для работы

Задать вопрос психологу

Вы можете задать вопрос на интересующую вас тему через форму обратной связи. Примеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ». Там же в скором времени появится ответ и на ваш вопрос, копия будет отправлена на указанную электронную почту. Ответит на ваш вопрос наш небольшой коллектив психологов. Выбрать, кто именно ответит на ваш вопрос, нельзя. На текущий момент участвуют в составлении ответов Оноприкова Ольга, Баскакова Наталья, Дмитрий Бакушин. Мы постараемся ответить в течение трех суток с момента получения вопроса. В месяц нам по силам ответить только на 12 вопросов, поэтому мы отвечаем на 12 первых присланных.