Терапевтические группы в 2024 году: узнать больше.

Уж лучше я как-нибудь сам

Кому на Руси жить хорошо?

26 Апреля, 2015 года

Ехала на Фрунзенскую вести прием. Посмотрела в зеркало, на лице красовалось довольно крупное покраснение. Может, в другой раз бы не обратила внимание, но тут подумала — «ну, как же так… ну, я же психолог, надо выглядеть более жизнеутверждающе, чтобы людям над собой работать хотелось; что у человека в душе, то и на лице…». Закралась мысль, что успею забежать в магазин косметики и купить что-нибудь, что поможет скрыть мое несовершенство. Вспомнились свидания подросткового времени, когда так хотелось обязательно понравиться мальчику (и, конечно же, все непременно будет зависеть именно от моего внешнего вида!)…

Девушки в магазине очень любезно обступили меня и показали ассортимент. Продукция была на уровне, не ожидала таких чудес (наверное, технологии развились со времен моего подросткового возраста). «Три тысячи рублей» — сказала консультант и повела меня к кассе.

И тут я поняла, что совершенно не считаю важным, что именно у меня на лице, раз это не делает меня другим человеком или более плохим профессионалом... Нет, определенно я хочу потратить свой бюджет на другие вещи — в этом сомнений быть не может.

Сразу пришла аналогия, вот приходит человек к психологу. Видит ценник за одну встречу. Это ведь даже не баночка, которую один раз купил и не меньше, чем на полгода, хватит. Всего один час жизни, проведенный с психологом, стоит так немало. Но с другой стороны, я же тоже ходила… и ни один год, денег не жалко было.

Да, кого я обманываю, конечно, это не то же самое! В моем вузе (и факультете) считалось крайне почетным проходить личную терапию, кроме того, положительный пример родителей и их клиентов, которые меняли судьбу в лучшую сторону. А что есть у человека, который впервые столкнулся с психологом… На каждом шагу сомнения и невозможность объяснить себе, стоит ли оно того и чем все закончится. Еще цена давит, наводит на мысли из серии «уж, лучше я как-нибудь сам» и подталкивает принять себя со всеми своими недостатками.

Консультация психолога

Прием в Москве — метро Семеновская

ptcouns@gmail.com

+7 901 187-70-06

Записаться

Распространенные темы для работы

Задать вопрос психологу

Вы можете задать вопрос на интересующую вас тему через форму обратной связи. Примеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ». Там же в скором времени появится ответ и на ваш вопрос, копия будет отправлена на указанную электронную почту. Ответит на ваш вопрос наш небольшой коллектив психологов. Выбрать, кто именно ответит на ваш вопрос, нельзя. На текущий момент участвуют в составлении ответов Оноприкова Ольга, Баскакова Наталья, Дмитрий Бакушин. Мы постараемся ответить в течение трех суток с момента получения вопроса. В месяц нам по силам ответить только на 12 вопросов, поэтому мы отвечаем на 12 первых присланных.