Терапевтические группы в 2024 году: узнать больше.

Духовный кризис — путешествие сквозь депрессию

«...если взрослый человек обнаружит себя несчастным, то он почувствует стыд. Как если бы испытывать грусть, разочарование означало быть виноватым в том, что ты не справился».

27 Апреля, 2015 года

Существует такое состояние человека, оно проявляется в подавленном настроении, апатии, грусти, которая мешает порадоваться тому, что, подразумевалось, доставит удовольствие или вообще чему бы то ни было. Вся эта гамма чувств и переживаний характерна для того, что часто называют — духовным кризисом.

При наиболее удачном стечении обстоятельств он проходит интенсивно, но быстро, не затягиваясь на долгие годы, и завершается светлым периодом относительной стабильности. И так до тех пор, пока рано или поздно не придется снова решать какую-либо жизненно важную задачу.

В детстве и юности таких «кризисов» больше, но они переживаются легче, как нечто само собой разумеющееся. Нередко родители ребенка страдают от них сильнее, чем он сам.

В своей практике я обратила внимание, что если взрослый человек обнаружит себя несчастным, то он почувствует стыд. Как если бы испытывать грусть, разочарование означало быть виноватым в том, что ты не справился. Раз быть несчастным стыдно, то нужно постараться ни кому об этом не рассказывать (например, родителям, чтобы их не расстроить) и постараться «держаться на плаву» как можно дольше.

Но почему-то мало где учат тому, что духовный кризис, внутреннее смятение, появившееся и не покидающее состояние грусти — это совершенно естественный и очень важный процесс. Лучшее, что мы можем сделать, это пройти через испытание, не откладывая и не пытаясь хитрить. «Держаться на плаву» означает постараться отгородиться от надвигающейся катастрофы. Но есть способ эффективнее.

Неприятные эмоции, сопровождающие духовный кризис, это не помеха, от которой нужно излечиться. Это «загадка», которая требует, чтобы ее разгадали, послание, которое ждет своего получателя. Наличие эмоций сообщает, что пора действовать, важная проблема осталась без внимания или решена не в нашу пользу — с этим нужно разобраться.

Попытки «вернуть радость», чем-то развеселить себя, отвлечь приводят к тому, что момент решения проблемы отодвигается на неопределенный срок в будущее. А в настоящем появляется напряжение и гнетущее предчувствие чего-то плохого.

Но, если остановиться, перестать бежать и разобраться с темными сторонами своей жизни, то за дебрями леса обнаруживается награда, достойная своего героя.

Для того, чтобы путешествие прошло успешно нужны помощники: внутренние и внешние. Внутренние помощники — это смелость, память о прошлых победах, эмоции и интуиция, опыт преодоления сложностей, ощущение уверенности в своих силах, готовность экспериментировать. Внешние помощники — это друзья, родители, близкие, психологи, наставники, «места силы». Их участие и способность услышать, понять, отнестись без осуждения или оценок являются важным источником поддержки, без которой сложно двигаться вперед в одиночку.

Эмоции, с каким бы знаком они ни были, редко бывают неуместными (только при очень тяжелых психических расстройствах). Любая эмоция станет более переносимой и крайне полезной, если «расшифровать» ее. И наоборот, игнорирование некоторых внутренних ощущений, чувств (в первую очередь неприятных или не одобряемых другими) делает их неконтролируемыми, «чужими» и непригодными для конструктивного «использования».

Кризисы совершенно напрасно считаются чем-то «плохим», стыдным. Они предполагают не только испытания, но в первую очередь возможности для тех, кто готов «не убежать».

Консультация психолога

Прием в Москве — метро Семеновская

ptcouns@gmail.com

+7 901 187-70-06

Записаться

Распространенные темы для работы

Задать вопрос психологу

Вы можете задать вопрос на интересующую вас тему через форму обратной связи. Примеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ». Там же в скором времени появится ответ и на ваш вопрос, копия будет отправлена на указанную электронную почту. Ответит на ваш вопрос наш небольшой коллектив психологов. Выбрать, кто именно ответит на ваш вопрос, нельзя. На текущий момент участвуют в составлении ответов Оноприкова Ольга, Баскакова Наталья, Дмитрий Бакушин. Мы постараемся ответить в течение трех суток с момента получения вопроса. В месяц нам по силам ответить только на 12 вопросов, поэтому мы отвечаем на 12 первых присланных.