Терапевтические группы в 2024 году: узнать больше.

Как распознать психовампира?

О том, по каким сигналам мы можем определить, что рядом с нами психовампир.

02 Октября, 2020 года

Нашей конечной целью является обезвреживание психовампира и собственная ментальная и эмоциональная безопасность. Но прежде чем предпринять какие-то действия, психовампира нужно вычислить. После обнаружения такого человека, противостоять ему будет значительно легче.

Итак, непременным сигналом встречи с психовампиром является ощущение утраты непропорционально большого количества энергии в ситуации, кажущейся незначительной, даже при короткой встрече. Это, например, тот случай, когда настроение в течение дня было достаточно стабильным, но после какой-то встречи пришло ощущение подавленности. Важно совершенно сознательно идентифицировать такие моменты, так как, поскольку встреча была мимолетной, мы склонны не придавать ей большого значения и тут же забывать.

А порой достаточно лишь подумать о каком-то определенном человеке или назвать его имя, чтобы почувствовать себя без сил. Например, когда вы читаете фамилию человека и вдруг вскрикиваете: «Боже, только не он(а)!» — тогда речь, скорее всего, идет о психовампире.

Ощущение, что другие оказывают слишком большое влияние на ваше самочувствие, самооценку, поведение, или ощущение, что вами кто-то управляет, хотя обычно вы скорее сами определяете, что вам делать, также могут стать причиной задуматься и проанализировать ваше окружение.

Существует два основных уровня общения: рациональный и эмоциональный уровень (уровень отношений). Психовампир всегда действует на уровне эмоций. И чтобы его распознать, необходимо, в первую очередь, проанализировать свое окружение и ежедневную рутину. Попробуйте оценить свои будни и свой распорядок дня, чтобы определить, что, кто и какая ситуация высасывает из Вас энергию.

Постарайтесь ответить для себя на следующие вопросы:

Есть ли люди в вашем окружении, с которыми вам сложно? С кем вам хотелось бы ограничить общение или вообще разорвать контакт? Определите людей в своей жизни, одно упоминание о которых вызывает у Вас отрицательные эмоции. Далее определите людей из своего окружения, которых другие считают «трудными», но которых Вы не можете\не хотите называть психовампирами. Желание защитить такого человека, который может оказаться даже членом семьи, вполне нормально, вы как бы оправдываете его: «он же не так плох; он хорош во всем остальном; почему-то другим он нравится». Однако глубинная работа с психологом делает возможной более дистанцированную оценку. Определите также тех людей, при отсутствии которых на встрече, каком-то мероприятии и т.д. сие действие проходит явно приятнее, чем в их присутствии.

Сами ситуации как таковые тоже могут отнимать энергию. Ответьте себе на вопрос, какие повторяющиеся ситуации Вы воспринимаете как «стрессовые»? Примерами могут быть и ежедневные пробки по пути на работу, и проблемы дома, и беспорядок на рабочем столе.

Обнаруженные люди не обязательно тянут из вас энергию, но это те люди, с которыми по крайней мере нужно быть осторожными.

Далее приводится известное упражнение по тайм-менеджменту, которое может стать хорошим поводом для саморефлексии.

Существует два измерения при оценке задач, которыми вы ежедневно занимаетесь. Задачи могут быть важными или неважными, срочными или несрочными. Понаблюдайте за своей деятельностью и составьте список по следующим пунктам:

— важное и срочное;

— неважное и срочное;

— неважное и несрочное;

— важное и несрочное.

Оцените соотношение каждого из пунктов. Если большая часть ваших ответов в части «неважное для вас» и «срочное для других», похоже, что желания других определяют вашу жизнь (вы можете что-то делать из-за чувства вины, угрызений совести, подорванного чувства собственной ценности). Эффективное же поведение и самоопределение отличается выполнением важных дел.

Консультация психолога

Прием в Москве — метро Семеновская

ptcouns@gmail.com

+7 901 187-70-06

Записаться

Распространенные темы для работы

Задать вопрос психологу

Вы можете задать вопрос на интересующую вас тему через форму обратной связи. Примеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ». Там же в скором времени появится ответ и на ваш вопрос, копия будет отправлена на указанную электронную почту. Ответит на ваш вопрос наш небольшой коллектив психологов. Выбрать, кто именно ответит на ваш вопрос, нельзя. На текущий момент участвуют в составлении ответов Оноприкова Ольга, Баскакова Наталья, Дмитрий Бакушин. Мы постараемся ответить в течение трех суток с момента получения вопроса. В месяц нам по силам ответить только на 12 вопросов, поэтому мы отвечаем на 12 первых присланных.