Терапевтические группы в 2024 году: узнать больше.

Как защитить себя от психовампира?

О способах защиты и альтернативный взгляд на людей, которые «крадут» нашу энергию.

01 Октября, 2020 года

Хочется отметить, что не стоит возводить психовампира в ранг самого страшного зла. Это такие же люди, каждый из нас может быть одновременно вампиром и наоборот. Не забываем также, что порой люди — жертвы своего собственного ума.

Вампир не хочет сознательно навредить нам, к тому же он и сам чаще не знает, почему имеет такое влияние. Дело в том, что ему не хватает собственной силы для нормального функционирования, у вампира так мало своей энергии, что ему приходится искать источники в других.

С точки зрения позитивной транскультуральной психотерапии вампир даже помогает нам в идентификации своих слабостей и несовершенств, правда, к сожалению, без нашего на то согласия и запроса.

Практика показала, что сначала нужно осознать и понять, почему на одного психовампир имеет влияние, а на другого — нет. То есть ответить на вопрос: на какую «кнопку» нажимает психовампир, и какие конкретно чувства и ощущения он в нас вызывает? Ответ на этот вопрос зависит, в первую очередь, от самого человека, и лишь во вторую — от психовампира. Вампир — не причина проблем, а триггер некоего непроработанного, бессознательного конфликта, который давно сидит внутри. Речь идет, прежде всего, о работе над собой, изменении самого себя или собственной точки зрения.

Пока происходит глубинная работа, возникают ситуации в которых нужно что-то предпринять «здесь и сейчас», поэтому есть несколько рекомендаций, которые могут помочь частично избежать негативного воздействия:

— Избегайте людей, которые много говорят и которым совершенно неважно, что вы ответите. Не следует давать повод и темы для того, чтобы человек развернул свой монолог. Не задавайте вопросов, лучше просто сказать утвердительно завершающую разговор фразу, типа «да, я тоже рад вас видеть». Не вступайте в полемику, вы можете молчать или сдержанно и односложно отвечать. Равнодушная вежливость не дает эмоционального отклика, что обрубает всякий интерес к вам. В крайнем случае попробуйте перевести тему в конструктивное русло, чтобы обсуждение стало вам интересно.

— Иногда нужно просто сказать «нет». Это бывает трудно, если есть страх разочаровать кого-то. Трудно особенно в ситуациях, в которых очень быстро нужно принимать решение и нет времени на размышление. В глубинной работе над собой необходимо обратить внимание на навык по выстраиванию личных границ. В экстренной же ситуации помогает одно: выиграть время и продумать ответ. Например, сказав: «Можно, я перезвоню Вам через пять минут? Мы вернемся к этому разговору позже и т.д.». Это даст время на принятие взвешенного решения без постороннего вмешательства.

— Защищайте свои эмоции. Речь идет об обсуждении эмоционально значимых тем, так называемых «больных вопросов», например таких, как религия, ситуация после расставания или смерти и т.д. В таком случае, лучше избегать разговоров с потенциальными вампирами, которые будут спрашивать о вашем самочувствии. Н. Пезешкиан предлагает такой план противодействия психовампирам:

— Определите свои больные темы.

— Старайтесь не встречаться с людьми, которые затрагивают эти темы в определенных ситуациях или постоянно.

— Подготовьте заранее ответ, на задевающие вас вопросы. Тогда Вы сможете отвечать без сильной эмоциональной реакции.

— Если какие-то люди критикуют Вас, спросите себя, важно ли вообще для Вас их личное мнение, и исследуйте свое собственное обоснование.

— Спросите себя также, может ли этот человек с его опытом действительно иметь квалифицированное мнение. Развенчав мнимую экспертность вампира, можно избавиться от его влияния.

Главное помнить, что вы не должны защищаться, оправдываться или что-то объяснять. И что проработка своих внутренних конфликтов позволит сократить количество больных мест.

Консультация психолога

Прием в Москве — метро Семеновская

ptcouns@gmail.com

+7 901 187-70-06

Записаться

Распространенные темы для работы

Задать вопрос психологу

Вы можете задать вопрос на интересующую вас тему через форму обратной связи. Примеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ». Там же в скором времени появится ответ и на ваш вопрос, копия будет отправлена на указанную электронную почту. Ответит на ваш вопрос наш небольшой коллектив психологов. Выбрать, кто именно ответит на ваш вопрос, нельзя. На текущий момент участвуют в составлении ответов Оноприкова Ольга, Баскакова Наталья, Дмитрий Бакушин. Мы постараемся ответить в течение трех суток с момента получения вопроса. В месяц нам по силам ответить только на 12 вопросов, поэтому мы отвечаем на 12 первых присланных.