Терапевтические группы в 2024 году: узнать больше.

Кто такие психовампиры?

О том, почему важно распознавать для себя людей, крадущих у нас энергию.

03 Октября, 2020 года

Понятие «психовампир» — это метафора для упрощения понимания людей, которые при встрече отнимают у нас энергию, эта энергия может быть эмоциональной, ментальной или физической. Часто подобную потерю сил мы списываем на стресс, работу, недосыпы, не связывая ее с общением с каким-то конкретным человеком. Некоторые ищут причину своего неблагополучного состояния в самих себе.

В современном мире существует некоторая «мода на стресс», таким образом, любое негативное состояние (раздраженность, измотанность, истощенность и т.д.) сопровождается приписыванием себе такого «благородного» диагноза.

На самом деле, похожие состояния могут оказаться результатом влияния психовампира, которым может оказаться любой человек, из вашего окружения, будь то начальник, супруг, коллега по работе, родители или подруга.

Возможные ощущения после общения и нахождения рядом с вампиром:

— истощение,

— раздражение,

— внутренняя пустота,

— растерянность,

— апатия,

— потеря цели в жизни,

— отсутствие всяческой энергии на что бы то ни было,

Вампиризм может приобретать разные формы:

Все мы знаем людей, которые соглашаются с вами, только всегда за их согласием следует союз «НО»: сочетание «Да, но...». Такая негативистская позиция довольно сильно растрачивает ресурсы.

Или же многим не раз приходилось общаться с людьми, которые будто несут на своих плечах тяжесть всего мира и постоянно ходят с гримасой боли на лице. Такие люди эгоцентричны, живут с убеждением о том, что если им плохо, то и окружающие должны страдать, и вообще должны все силы направить на их восстановление, поддержку и ободрение. Такой человек мучается целый день, снижая эмоциональный фон окружающих и портя им настроение.

Консерваторы также могут быть вампирами. Когда с такими людьми сталкиваются творческие личности то, чтобы продвинуть свои идеи им приходится очень тяжело, энергия в таком случае будет потрачена не на идею, а на то, чтобы хотя бы ее выслушали.

Н. Пезешкиан описывает распространенную ситуацию, которая иллюстрирует еще одну форму психологического вампиризма: «Жена, сидящая за обеденным столом, всхлипывая, говорит: «Когда у меня проблемы, ты меня никогда не слушаешь», — а муж, рассеянно и недолго послушав ее, заявляет, что ему надо еще погулять с собакой». Эта иллюстрация эмоциональной холодности, которую демонстрирует муж-вампир, показывает, каким образом происходит «задевание» больного места чувствительной жены, которая нуждается в эмоциональной поддержке мужа и тратит все свои силы на поиск хоть какого-то эмоционального отклика.

Похожая ситуация происходит при столкновении с человеком, который хотя и спрашивает собеседника, как дела, ответ его совершенно не интересует. Результатом столкновения с таким человеком может стать чувство совершенной опустошенности.

Высасывает энергию и чрезмерная вежливость (человек как бы никому не хочет быть в тягость, но именно поэтому он и становится обузой), и навящивость (стремление вмешиваться в дела других людей), и перфекционизм (когда человек предъявляет высокие требования к другим и заражает своей неудовлетворенностью), и мнимая экспертность (когда человек, показывая свои мнимые знания, рассуждает очень долго и довольно поверхностно).

Важным также является понимание того, что один и тот же человек может быть одновременно вампиром для одного и жертвой для другого.

Нет сомнения в том, что каждый из нас подвергался влиянию описанных людей. Их цель — энергетическая подпитка. Что для этого необходимо? — Власть над другим. За счет чего это может быть достигнуто? — Воздействием на больные точки. Такие точки есть у каждого из нас, приобретаются они в течение жизни и чаще являются неосозноваемыми. Влияние на такую точку вызывает бурю негативных ощущений, эмоций, реакций, необходимость справляться с которыми буквально истязает нас и высасывает все силы. Не все психовампиры осознают, как они нащупывают больные точки, но в любом случае, оказываются совершенно успешны в обнаружении таковых.

Невозможно повлиять на человека и как бы «запретить» задевать вас, однако мы можем работать с тем, что совершенно точно поддастся нашему контролю, — с самими собой, со своими недостатками, слабостями, неразрешенными конфликтами, с детскими травмами, и желательно делать это с помощью психолога. Осознав психологические механизмы своей слабости, станет возможным продумать путь совладания с психовампиром и с самим собой. Если мы не производим глубинной работы, стоит понимать, что любое ситуативное применение защиты будет кратковременным, эффект продлится лишь до появления следующего энергетического вампира. Цель каждого человека — вести такую жизнь, которую в значительной степени определяет он сам. В работе с самим собой человек берет ответственность за свою жизнь, становится в силах о себе позаботиться, а значит — защититься от негативного влияния.

Консультация психолога

Прием в Москве — метро Семеновская

ptcouns@gmail.com

+7 901 187-70-06

Записаться

Распространенные темы для работы

Задать вопрос психологу

Вы можете задать вопрос на интересующую вас тему через форму обратной связи. Примеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ». Там же в скором времени появится ответ и на ваш вопрос, копия будет отправлена на указанную электронную почту. Ответит на ваш вопрос наш небольшой коллектив психологов. Выбрать, кто именно ответит на ваш вопрос, нельзя. На текущий момент участвуют в составлении ответов Оноприкова Ольга, Баскакова Наталья, Дмитрий Бакушин. Мы постараемся ответить в течение трех суток с момента получения вопроса. В месяц нам по силам ответить только на 12 вопросов, поэтому мы отвечаем на 12 первых присланных.