Терапевтические группы в 2024 году: узнать больше.

Как распознать несбыточные нереалистичные ожидания?

Вы перепробовали все — подключили к мозговому штурму близких, друзей, психолога, перечитали много книг и фильмов на эту тему, - а ситуация стоит на месте или даже появились некоторые ухудшения?

30 Ноября, 2014 года

В качестве введения имеет смысл сначала обсуждать, что такое несбыточные ожидания и зачем нужно их распознавать, и вообще нужно ли?

Ожидания — это один из способов ментальной репрезентации мира. Человек, особенно взрослый, имеет сформировавшуюся систему представлений об окружающем мире — что и как должно быть.

Часто люди, проговаривая себе или окружающим свои ожидания, апеллируют к доводам разумности или справедливости.  Например:

  • «Я ему всегда помогал, а он отверг меня, когда впервые помощь от него потребовалась мне»;
  • «Родители должны любить и заботиться о своих детях»
  • «Близкие люди не должны предавать» и т.д.

1. Но никакая убедительность доводов не может гарантировать того, что ожидания будут приняты и исполнены другим человеком. Еще один важный момент, что не высказанные напрямую ожидания практически всегда оказываются неузнанными и живут лишь в голове своего создателя, не смотря на субъективное ощущение «как до такого можно не догадаться?!» и «как этого можно не понимать?!».

2. Если ожидания кажутся справедливыми и разумными, высказаны напрямую и восприняты, то вступает в силу еще одно важное обстоятельство.

Другой человек, все равно может отказаться им соответствовать или согласится на словах, но не сделать.

Несбыточные ожидания — это те ожидания, которые с одной стороны стали хроническими в силу своего систематического неудовлетворения, а с другой — вероятность их воплощения в реальной жизни, стремится к нулю.

Так зачем нужно распознавать несбыточные ожидания и что с этим делать?

Экономический ответ

Подогревая и подкармливая свои несбыточные ожидания, человек накапливает огромное количество напряжения. Это отнимает много душевных сил. Чем большее количество таких ожиданий поддерживается человеком, тем в более изможденном состоянии он будет каждодневно пребывать. Дальше снежный ком проблем и общая неудовлетворенность жизнью, которая складывается из постоянного разочарования, усталости и напряжения. На почве общего психического истощения могут появиться и соматические проявления, ухудшиться иммунитет.

Прагматический ответ

Культивируя свои несбыточные ожидания, человек тратит свои эмоциональные силы и время на то, что не принесет никакого результата или положительного эффекта.

Я читала не очень много литературы по тайм-менеджменту и бизнес-консультированию, но одна идея повторяется в подобных трудах с неизменным постоянством. Для того, чтобы добиться важной цели (например, поднять свой бизнес), следует максимально очистить свой график от всего лишнего для того, чтобы пустить высвободившиеся силы на приоритетную задачу.

Более того, нужно не только исключить дела, бесполезные с точки зрения желаемого результата, но и, по возможности, перепоручить необходимые задания для того, чтобы увеличить количество свободного рабочего времени и сохранить запас сил на новые задачи, приближающие к основной цели.

Пояснение про «перепоручение» не приложимо напрямую к душевной непрофессиональной жизни человека, но акцентирует роль продуктивности, как главного ориентира при достижении цели. Не тратя время на то, чтобы биться в закрытые двери, человек тем самым существенно увеличивает свой шанс найти открытую.

Внутренне спокойствие вполне может сочетаться с отказом от изначально желаемого, но не может сочетаться с состоянием напряжения, вызванным внутренним конфликтом. Когда человек транслирует себе, что идет к некоторой цели, но на самом деле стоит на месте, то с одной стороны он не может не замечать «неудачи», а с другой — не может преодолеть внутренние барьеры, мешающие ему отказаться от достижения намеченного.

Нереализованность желаний и вызванное этим напряжение бьют по самооценке, опуская ее все ниже. Это также сопровождается чувством вины и стыда (глубинное слабо вербализуемое ощущение собственной «плохости»).

Несбыточные ожидания никак не приближают к реализации цели, но поддерживают состояние непродуктивного напряжения, одновременно перенаправляя силы для борьбы в не подходящее русло.

Практические следствия

Первый шаг к выходу — это прощание с несбыточными ожиданиями (в том числе через горевание) и замена их более реалистичными. Человек, ожидания которого реалистичны, не будет испытывать длительных негативных эмоциональных состояний, раздражения, ему не составит труда определить для себя наиболее подходящую стратегию поведения и довольно точно предсказать будущий результат. Это, в свою очередь, будет укреплять его самооценку и увеличивать навыки совладания с различными стрессовыми жизненными ситуациями, что станет надежным фундаментом для того, чтобы ставить перед собой новые более сложные и интересные задачи.

Как понять, что ожидание нереалистичное?

  1. Вы перепробовали все (подключили к мозговому штурму близких, друзей, психолога, перечитали много книг и фильмов на эту тему), а ситуация стоит на месте или даже появились некоторые ухудшения.
  2. Вы систематически испытываете раздражение в присутствии человека, к которому есть не подтвердающиеся ожидания. Такие эмоции могут быть постоянным фоном или вспыхивать, когда вы сталкиваетесь с неприемлемым для себя поведением.

Основа для реалистичных ожиданий

  1. Другой человек может остаться таким, каким он сейчас является, навсегда.
  2. Если человек не реагирует на ваши просьбы и уговоры сейчас, то это может остаться таковым в будущем.
  3. Какой срок вы готовы выделить проверке своих ожиданий перед тем, как принять решение отказаться от них или попытаться воплотить в других условиях (с другим человеком, в другой деятельности и т.д.)?

Читать также:

Диалог с внутренним критиком

Статья о том, как критиковать себя конструктивно, помогая себе добиваться поставленных задач. Внутренний критик — это психическая инстанция, изначально "положительная", но которая для многих становится источником разрушительной критики, отравляющей радость любых новых начинаний.

Консультация психолога

Прием в Москве — метро Семеновская

ptcouns@gmail.com

+7 901 187-70-06

Записаться

Распространенные темы для работы

Задать вопрос психологу

Вы можете задать вопрос на интересующую вас тему через форму обратной связи. Примеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ». Там же в скором времени появится ответ и на ваш вопрос, копия будет отправлена на указанную электронную почту. Ответит на ваш вопрос наш небольшой коллектив психологов. Выбрать, кто именно ответит на ваш вопрос, нельзя. На текущий момент участвуют в составлении ответов Оноприкова Ольга, Баскакова Наталья, Дмитрий Бакушин. Мы постараемся ответить в течение трех суток с момента получения вопроса. В месяц нам по силам ответить только на 12 вопросов, поэтому мы отвечаем на 12 первых присланных.