Терапевтические группы в 2024 году: узнать больше.

В чем заключается помощь психолога — как оценить эффект?

Как написано на сайте одного психолога в качестве девиза — «если вам плохо, то это достаточная причина и повод для того, чтобы обратиться к психологу»

14 Августа, 2014 года

Как написано на сайте одного психолога в качестве девиза — «если вам плохо, то это достаточная причина и повод для того, чтобы обратиться к психологу»…

В научной психологии имеется, кажется, бесконечное множество точек зрения, исследований и способов оценки эффективности психотерапевтической работы. Начиная с внешних формальных критериев и заканчивая самыми неосязаемыми материями. Существуют многочисленные диспуты о том, какие процессы имеют место в психотерапии, что именно приводит к изменениям, что считать желаемыми изменениями у клиента и прочее-прочее.

Смотреть на проблему с клиентской позиции в этом смысле несопоставимо проще. Если чувствуешь ценность происходящего для себя, можно оставаться, если нет — пора уходить. С другой стороны, понятен и интерес к тому, чтобы как-то оценить своего специалиста, эффективность его работы.

Мне периодически рассказывают пугающие истории о «плохих» психологах. О них много пишут на сайтах, форумах, в книгах, что это такой специалист, который дает советы, делится своей «мудростью», теряет эмоционально непредвзятое отношение к самому клиенту, его жизни и поступкам, обладает низким уровнем осознания своих скрытых мотивов и реакций в ходе психотерапии и прочее.

Если у вас есть опасения по поводу того, чтобы попасть к неправильному психологу рекомендую к прочтению статьи: об ошибках профессиональных психологов и об оценке квалификации психолога.

Множество не сложившихся психотерапий случается из-за неадекватности взаимных ожиданий.

Я постараюсь здесь описать, что может и чего не может дать психолог, и одновременно обозначить к чему стремлюсь в своей работе:

1) Психолог, который решает проблемы

К психологу люди приходят с тем, что считают своей проблемой. Но парадокс заключается в том, что психолог не может решить проблему клиента. Более того, если он попытается, он потратит оплаченное клиентом время на то, чтобы зайти во все те интеллектуальные тупики, в которых уже сейчас находится обратившийся. Но что тогда под силу психологу?!

Как и любой другой человек, психолог может дать клиенту новое пространство отношений (если речь не идет о разовой консультации). Отличие в том, что психолог намеренно по мере своих сил работает на то, чтобы это пространство взращивало дополнительные ресурсы справляться с имеющимися трудностями. Также особенностью является абсолютный приоритет интересов клиента, что принципиально нереализуемо в повседневном общении.

2) Психолог — эксперт

Я не практикую в жанре экспертных психотерапевтических методов, отличительной чертой которых является некоторая заранее известная часто даже пошаговая программа, которая адаптируется под каждый индивидуальный случай, но при этом имеет ясную цель (конечный результат) и основной инструмент которой — тренинг навыков или директивное влияние на клиента.

Психолог любой психотерапевтической школы имеет некоторую идею-представление о здоровом функционировании человека и вредных «отклонениях». Но подобные теоретические познания не делают психолога экспертом. Что бы психолог ни «знал» или думал про клиента, методы, которые он использует в реальной работе, должны быть направлены на то, чтобы КЛИЕНТ увидел, узнал, обнаружил больше о себе и устройстве своей жизни, прошел дальше в своем личностном развитии, независимо от того, какие конкретные жизненные задачи он сейчас перед собой ставит. Это означает — что именно для себя поймет и «возьмет с собой» из встреч клиент, находится вне контроля со стороны психолога.

Психотерапию можно противопоставить процессу воспитания, целью которого является планомерное формирование личности в соответствии с определенной системой ценностей.

3) Психолог — помощник

Психолог не учитель, не наставник и не помощник. Психолог не является частью жизни клиента. Рассмотрим простой гипотетический пример. К вам приходит, допустим, подруга, и говорит, что хочет устроить личную жизнь. Или действует еще более прямо — просит познакомить с кем-либо, кто может ей понравиться. Дружеская помощь, которая может повлиять на объективную ситуацию, действительно устроить ей знакомство. Но если с тем же намерением клиент приходит к психологу, то психолог не должен действовать так же.

Лучшее, что он может — это помочь выяснить, почему определенная потребность или желание у клиента есть, а ее удовлетворения или реализации нет*. Обнаружение этой связи клиентом позволит ему обрести утраченную внутреннюю целостность, а также высвободить силы для конструктивных шагов и действий.

*Например,

  • само желание не искреннее, недостаточно личностно присвоенное, но социально одобряемое,
  • желание искреннее, но, сразу озвучив его, человек делает несколько шагов назад, пытаясь оправдать свое «отступление» объективной невозможностью,
  • есть более сильное желание, которое противоречит реализации первого.

Резюме:

  • Психолог не решает проблемы, но помогает исследовать то, что удерживает, препятствует дальнейшему движению, развитию и гармоничному существованию в настоящем моменте. Помогает завершить незавершенное и тянущее назад.
  • Психолог, «не знает», но предоставляет пространство для изучения.
  • Психолог не помогает, но способствует обнаружению причин и движущих сил актуального поведения человека, поддерживающего состояние неудовлетворенности.
Консультация психолога

Прием в Москве — метро Семеновская

ptcouns@gmail.com

+7 901 187-70-06

Записаться

Распространенные темы для работы

Задать вопрос психологу

Вы можете задать вопрос на интересующую вас тему через форму обратной связи. Примеры таких вопросов, можно увидеть в рубрике «Вопрос‑ответ». Там же в скором времени появится ответ и на ваш вопрос, копия будет отправлена на указанную электронную почту. Ответит на ваш вопрос наш небольшой коллектив психологов. Выбрать, кто именно ответит на ваш вопрос, нельзя. На текущий момент участвуют в составлении ответов Оноприкова Ольга, Баскакова Наталья, Дмитрий Бакушин. Мы постараемся ответить в течение трех суток с момента получения вопроса. В месяц нам по силам ответить только на 12 вопросов, поэтому мы отвечаем на 12 первых присланных.